Завершилась XXVI Сибириада

» Сибириада 2018-2019 » Завершилась XXVI Сибириада

Завершился XXVI Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту».

С 26 февраля по 2 марта 2019 г. в г. Бердске Новосибирской области на базе ДСОЛКД «Юбилейный» состоялся заключительный тур XXVI межрегиональной экономической олимпиады школьников в форме экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту».  
Организаторы олимпиады в 2018-2019 гг.: Министерство образования Новосибирской области, МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска совместно Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирский университет потребительской кооперации. 
=> ...продолжение (переход на другую страницу)


Олимпиада состоялась 27 февраля 2019 года на базе МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска. В олимпиаде приняли участие 279 школьников из 10 регионов России и Казахстана, из них более 50% - ученики из Новосибирской области. Причем представителей области оказалось гораздо больше, чем г. Новосибирска. Победителей олимпиады 7, в том числе 3 (43%) из Новосибирской области и призеров 32, в том числе 22 (68%) из Новосибирской области. Всего победители и призеры подготовлены в 10 общеобразовательных организациях области, что говорит о высоком уровне экономического образования и олимпиадной подготовки школьников Новосибирской области. Наибольшее число победителей и призеров второй год у Образовательного центра «Горностай», учитель Лобанова М.Л. 
В течение 4 дней ребята жили насыщенной, активной жизнью. В программу фестиваля были включены самые различные соревнования и конкурсы. Участники продвигали на рынке новый продукт и исследовали мнение потребителей для производителя косметической продукции из г. Бердска – научно-производственной лаборатории «ЛН-Косметика», выполняли «госзаказ», играли в интеллектуальные и экономические игры. Кроме олимпиады, проведены 14 деловых игр и конкурсов по прикладным экономическим дисциплинам к подготовке и проведению которых привлечены учителя, студенты, представители бизнес сообщества.  
Часть конкурсов имеет техническую направленность в связи с развитием нашей области школьного инженерного образования. Заказчиком и партнером конкурса «Архитектурный ринг выступил» строительный холдинг СтройРегионСервис, который поручил школьникам спроектировать благоустройство нового микрорайона. ЭФ НГУ организовал экскурсию в вуз и конкурсную программу на своей территории и в Технопарке Академгородка для 60 участников. Всем участникам фестиваля была предоставлена возможность принять участие в мастер-классах: по видеомонтажу, по работе с конструктором КУБОРО, «Мосты и башни из спагетти».
Особенность XXVI  Сибириады стала ярмарка, на которой могли представлять свою продукцию фирмы, которые официально зарегистрировались, и представляют продукцию собственного производства. Практически все участники приняли участие в ярмарке. Победителем стала компания Slim, МБОУ СОШ №3 г. Искитима, т.к. получила самую большую выручку - 1900 эконо ("деньги" собственного банка Сибириады, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «эконо» и «сибириконо» за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля, работу по найму и победы в конкурсах).


06.03.2019 | Админ | Просм. 1889 | Комм. x | Категория: Сибириада 2018-2019


29.03.2024